Подробности

Ужесточение давления России на Беларусь лишает самопровозглашенного президента Александра Лукашенко возможности маневрировать, чтобы не идти на уступки Кремлю.

Как передает "Хвиля", об этом говорится в отчете Американского Института изучения войны (ISW).

Как отмечается в отчете, Лукашенко, вероятно, откладывает выполнение больших требований Путина, таких как привлечение белорусских войск для участия во вторжении в Украину делая небольшие уступки, которые он годами блокировал.

«Долгая игра президента России Владимира Путина по восстановлению сюзеренитета над Беларусью продвигается независимо от усилий Путина относительно более активного привлечения Беларуси к его вторжению в Украину… Лукашенко, вероятно, откладывает выполнение больших требований Путина, таких как привлечение белорусских войск для участия во вторжении в Украину делая небольшие уступки, которые он годами блокировал», – говорится в отчете ISW.

При этом в ISW подчеркнули, что "маловероятно, что российское вторжение на север Украины из Белоруссии неизбежно".

Следует отметить, что ранее командующий Объединенными силами Вооруженных сил Украины генерал-лейтенант Сергей Наев заявил, что российские силы в Беларуси имеют "достаточный" военный потенциал, чтобы создать неопределенную угрозу Украине.

Напомним, президент страны-агрессора РФ Владимир Путин заявил о том, что белорусских летчиков научат управлять самолетами с ядерным оружием.

Смотрите также:

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте