По словам министра, конечная цель россиян - блэкаут всей Украины.

Министр энергетики Герман Галущенко заявил, что конечная цель россиян в массированных ракетных атаках по энергоинфраструктуре - блэкаут всей Украины.

В интервью Forbes он заверил, что этого не получится.

"Уже было девять массированных атак: по 70-100 ракет одновременно. Но на самом деле обстрелы энергетической инфраструктуры происходят ежедневно. Они бьют дронами, из артиллерии. Ключевое - когда это варварство закончится? У меня нет ответа на этот вопрос", - подчеркнул Галущенко.

По словам министра, конечная цель россиян - блэкаут всей Украины.

"Мы третий месяц живем в таких условиях - и сейчас с вами разговариваем при свете. Я думаю, что у них не получится. Россияне пытаются использовать эту ситуацию, чтобы подстрекать общество к протестам. Людям сейчас действительно тяжело. Быть без света - не нормально. Но мы в войне. А то, что точно россияне получили от этих обстрелов, - еще большее единение украинцев", - отметил он.

По словам Галущенко, оценка убытков украинской энергосистемы от российских обстрелов с 10 октября - миллиарды долларов.

"Мы считаем не только фактические разрушения, но и упущенную выгоду. Например, мы учитываем электроэнергию, которую могла бы производить временно оккупированная Запорожская АЭС и которую можно было бы продать на внутреннем или внешнем рынках. Они за это заплатят, я уверен. Вопрос - какая это будет форма судопроизводства", - добавил он.

Министр убежден, что ответственность также понесут российские энергетики, которые указывают, куда бить, в какой последовательности и когда.

"Это военное преступление, а эти российские энергетики - военные преступники. Мы каждого из них идентифицируем. Они участвуют в геноциде гражданского населения. Удары по энергоинфраструктуре - это удары по гражданским объектам. Бьют военные, а российские энергетики указывают цель", - заявил Галущенко.

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте