• На главную
  • События
  • "Катастрофически много": Длигач рассказал, как налоговая вымогает деньги у бизнеса блокировками накладных

Около 300 миллиардов гривен "не работают" на украинскую экономику

К середине ноября уже половина всех украинских предприятий столкнулись с проблемой блокировки налоговых накладных, что подрывает их деятельность.

Об этом заявил предприниматель и профессор экономики Андрей Длигач в беседе с политическим экспертом Юрием Романенко и журналистом Николаем Фельдманом. 

Напомним, ранее активист и бизнесмен Павел Себастьянович рассказал, что система электронного администрирования НДС с блокировкой накладных используется, как инструмент временного пополнения бюджета ценой сокращения количества предпринимателей.

"Это 2 миллионов налоговых накладных, 1.6% от всех документов, которые были в обороте, это катастрофически много. В два раза больше, чем было несколько месяцев назад", - сказал Длигач.

Он отметил, что из-за таких блокировок не редко нарушается производственная цепочка и бизнес теряет возможность использования оборотных средств.

"Бизнес, которому заблокировали накладную, подает требование в налоговую о разблокировке. Там отказывают, и остается возможность обратиться в суд. В суде 97% дел выигрывает бизнес. Это прямым текстом говорит нам, что вся эта блокировка существует не для борьбы с коррупционерами и теми, кто злоупотребляет этим налогом. ", - сказал экономист.

При этом он добавил, что даже после судебного решения налоговые его игнорируют и годами не возвращают средства бизнесу.

"Каждый предприниматель знает, что можно легко решить вопрос разблокировки заплатив деньги - от 3 до 5%. Бизнес, как правило, не хочет решать проблему коррупционным путем. Кто это делает? Все, с кем якобы борется налоговая, работают через схемы, крышуемые самой налоговой. До войны еще коррупционные потоки в налоговой оценивали в 140 миллиардов гривен. 160 миллиардов - те средства бизнеса, которые сейчас заблокированы. Всего 300 миллиардов выбиваются из украинской экономики", - рассказал Длигач.

Также Длигач высказался о политике Гетманцева: Из украинского бизнеса "выдаивается" гораздо больше, чем дается.

Рекомендуем также полное видео беседы:

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте