Блинкен отметил, что Путин приводит свою новую стратегию в войне, пытаясь "до смерти заморозить" украинских женщин и детей, пожилых людей.

Государственный секретарь США Энтони Блинкен заявил о том, что Штаты с международными союзниками и партнерами помогают Украине в восстановлении и защите энергетической инфраструктуры от российских атак.

Он отметил, что Путин приводит свою новую стратегию в войне, пытаясь "до смерти заморозить" украинских женщин и детей, пожилых людей.

"Мы работаем с G7 и другими союзниками и партнерами над ремонтом, заменой и защитой объектов энергетической инфраструктуры Украины, включая укрепление ее передовой противовоздушной обороны при помощи высокоточных систем, таких как ракетная батарея Patriot", - сказал Блинкен.

Он напомнил, что с начала широкомасштабного российского вторжения США "собрали десятки союзников и партнеров для содействия обеспечению безопасности, экономической и гуманитарной поддержки украинскому народу, когда он отстаивает демократию в своей стране".

По его словам, военная помощь США, в частности дополнительный пакет на 1,85 млрд долларов, объявленный Президентом Джо Байденом, призвана помочь "украинским бойцам перейти в контрнаступление, освобождая свой народ и отвоевывая все большую часть своей территории".

Кроме того, Штаты задействовали "дипломатические мышцы, чтобы изолировать россию в ООН и других международных организациях и подтвердить глобальную поддержку основных принципов Устава ООН, от которых пытается отказаться президент Путин", заявил Блинкен.

Источник: Укринформ

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте