Подробности

Стало известно, как президент Украины Владимир Зеленский добирался в Вашингтон.

Как передает "Хвиля", об этом пишет BBC.com.

Так, для того, чтобы привезти Зеленского из Украины в столицу США, были предприняты экстраординарные меры безопасности.

Как пишет издание, во вторник лидер Украины съездил на линию фронта в Бахмут, потом тайно сел на ночной поезд в Польшу. Там его сразу же забрал самолет ВВС США, который сопровождали самолет-разведчик НАТО и истребитель F-15.

"Сообщения о его возможном визите в Вашингтон начали появляться в начале недели, но они оставались неподтвержденными до раннего утра среды, когда официальные лица США уже были уверены, что украинский лидер находится в безопасности и на пути в столицу США", - говорится в статье.

Так как из-за угрозы российских ракет полеты над Украиной слишком опасны, Зеленский, судя по всему, тайно проехал на поезде через Украину в Польшу, где рано утром в среду его заметили на железнодорожной станции в приграничном городе Пшемысль.

При этом польское телевидение показало Зеленского, идущего со своим президентским антуражем по перрону на фоне сине-желтого украинского поезда. После этого все они сели в ожидавшие их автомобили, в том числе черные Chevrolet Suburban - любимую модель правительства США.

Зеленский на железнодорожной станции в Польше / Фото: REUTERS

Как отмечается, вскоре после этого системы отслеживания полетов показали, что "боинг" C-40B ВВС США, на борту которого, предположительно, находился Зеленский, взлетел из аэропорта Жешува примерно в 80 км к западу от Пшемысля.

Таким образом, самолет направился на северо-запад в сторону Великобритании, однако прежде чем он вошел в ее воздушное пространство над Северным морем, самолет-разведчик НАТО просканировал местность. Известно, что море патрулируют российские подводные лодки. При этом американский истребитель F-15, вылетевший с базы в Англии, сопровождал самолет с президентом Украины часть его пути.

"Наконец, около полудня в Вашингтоне - почти через 10 часов после взлета и до того еще многих часов в пути для украинского президента - самолет приземлился недалеко от Вашингтона. По прибытии ему была предоставлена охрана сотрудниками Секретной службы, как и всем приезжающим главам государств", - пишет издание.

Как рассказали источники телеканала Эй-би-си, даже в США они опасались возможных действий России.

"Мы прекрасно понимаем, что у России в этой стране есть агенты, и она может попытаться что-то сделать", - сказал телеканалу один из высокопоставленных чиновников. "Мы знаем, что поставлено на карту", - сказал он.

К четвергу Зеленский уже снова был в Европе. Лидер Украины написал в "Телеграм", что сделал остановку в Польше и встретился с ее президентом Анджеем Дудой.

На данный момент Зеленский уже пересек границу Украины, однако сотрудники американских спецслужб вздохнут спокойно только тогда, когда он благополучно вернется в Киев.

Читайте также текст полного выступления Владимира Зеленского на совместном заседании обеих палат Конгресса США

Смотрите также:

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте