Американская разведка указывает на то, что "Вагнер" сыграла важную роль в битве за украинский город Бахмут и понесла там значительные потери

Частная российская военная компания "Группа Вагнера" ​​приняла партию оружия из Северной Кореи для усиления российских войск на Украине, что является признаком расширения роли группы в этом конфликте.

Об этом сообщают Reuters со ссылкой на высокопоставленного представителя администрации Джо Байдена, говорившего на условиях анонимности, а также AP News со ссылкой на представителя Белого дома по вопросам национальной безопасности Джона Кирби.

""Вагнер" ищет по всему миру поставщиков оружия для поддержки своих военных операций в Украине. Мы можем подтвердить, что Северная Корея завершила первоначальную поставку оружия компании "Вагнер", которая заплатила за это оборудование. для использования "Вагнером"", – заявил Кирби.

По оценке США, которая базируется на разведданных, обнародованных в четверг, количество материалов, доставленных Северной Кореей, не изменит динамику боевых действий в Украине. "Но мы обеспокоены тем, что Северная Корея планирует доставить больше военной техники в Вагнер", – сказал официальный представитель Пентагона.

Американские официальные лица считают, что снабжение оружия Северной Кореей является прямым нарушением резолюций Совета Безопасности ООН, и планируют поднять этот вопрос в Совбезе.

Пхеньян создал баллистические ракеты, способные нанести удар практически по любой точке Земли, а также оружие меньшей дальности, говорят эксперты по вооружениям.

Американский чиновник отметил, что президент России Владимир Путин все чаще обращается к "Группе Вагнера" ​​(Wagner Group, принадлежащей его союзнику Евгению Пригожину, за помощью в Украине, где российским войскам не удалось свергнуть власть).

Администрация Байдена обнародовала новые ограничения на экспорт технологий для Wagner Group в попытке еще больше подавить поставки подрядчику.

В ближайшие недели будут введены дополнительные санкции против российской компании и ее групп поддержки в странах по всему миру, сказал чиновник.

По его словам, российский бизнесмен Пригожин тратит более 100 миллионов долларов в месяц на финансирование операций "Вагнера" ​​в Украине, но столкнулся с проблемами вербовки россиян для участия в боевых действиях в Украине.

По оценкам Соединенных Штатов, "Вагнер" имеет в Украине 50 000 человек, в том числе 10 000 контрактников и 40 000 осужденных, завербованных из российских тюрем, сказал Кирби.

Группа Вагнера, укомплектованная ветеранами российских вооруженных сил, воевала, в частности, в Ливии, Сирии, Центральноафриканской Республике и Мали.

Американская разведка указывает на то, что "Вагнер" сыграла важную роль в битве за украинский город Бахмут и понесла там значительные потери: за последние недели было убито около 1000 боевиков "Вагнера", большинство из которых были осуждены, сказал чиновник.

Внутри России влияние Пригожина расширяется, а независимость его группы от российского Министерства обороны возросла во время войны в Украине, заявил чиновник.

"В течение месяцев российские военные возлагаются на "Вагнер" в руководстве боевыми операциями в некоторых частях Донбасса – и в некоторых случаях российские военные чиновники фактически подчиняются командованию Вагнера", – сказал чиновник США.

Кроме того, Пригожин подверг критике российских генералов и чиновников Минобороны РФ за их деятельность в Украине.

"Очевидно, что Вагнер становится центром власти, конкурирующим с российским военным ведомством и другими российскими министерствами", – сказал собеседник "Reuters".

Источник: Украинская правда

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте