Тарифы на доставку товаров энергетического направления будет устанавливать почта-отправитель.

Правительство приняло Постановление, разрешающее импорт генераторов, павербанков, литий-ионных аккумуляторов, портативных зарядных станций, старлинков без пошлины и НДС.

Укрпочта обратилась к национальным почтовым операторам с просьбой разрешить прием в своих отделениях генераторов и зарядных станций для доставки в Украину. Первой страной, начавшей с нами сотрудничество в этой области, стала Латвия. Тарифы на доставку товаров энергетического направления будет устанавливать почта-отправитель.

Уже в декабре товары критического импорта могут быть отправлены из 600+ отделений почты Латвии (Latvijas Pasts), доставка от 25 EUR. Список стран будет вскоре расширяться.

Следует отметить, что растаможка таких отправлений в Украине будет происходить без оформления грузовой таможенной декларации. В свою очередь, отправитель должен обязательно указать данные: если получатель в Украине – физическое лицо, достаточно 6-значного кода товара. Для получателей-юридических лиц нужно указать 10-значный код товара, который планируется переместить через границу. Это необходимо для идентификации товара и мер контроля, применяемых к нему.

К перевозке допускаются следующие товары: зарядные устройства, павербанки, аккумуляторы с литий-ионными составляющими, портативные зарядные станции, генераторы, водные фильтры, Starlink.

Чтобы отправить генератор, зарядную станцию, старлинк из-за границы с нулевым растаможиванием, нужно:

оплатить товар в интернет-магазине и заказать доставку по адресу своего друга или родственника в Латвии. Поскольку получатель находится в пределах ЕС, доставка будет производиться без таможенных платежей;
ваш контакт в Европе в любом ближайшем отделении Latvijas Pasts отправляет посылку в Украину и оплачивает доставку в Украину.

Что обязательно следует отметить в декларации латиницей, чтобы в Украине не начислялись таможенные платежи?

Для генераторов: Generator, HS code 8502 11/Electric generating sets, HS code 8502 20;
Для литий-ионных аккумуляторов и портативных зарядных станций: Batteries / accumulators / power banks / portable charging stations with lithium-ion components, HS code 8507 60 00 00;
Для систем доступа к Интернету: apparatus for communication in wired or wireless network HS code 8517 62 00 00/ или 8517 69 90 00/ или 8517 70 00 90;
Для водных фильтров:Water filtering or purifying equipment, HS code 84212100.

10-14 дней - и посылка готова к выдаче в ближайшем отделении Укрпочты. В областных центрах предусмотрена курьерская доставка по адресу.

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте