• На главную
  • События
  • Украинские студенты смогут бесплатно учиться в Австрии и в следующем семестре

Принятое решение касается 2150 украинских студентов

Украинские студенты не будут платить за обучение в государственных университетах Австрии и в следующем летнем семестре 2023 года.

Это предусмотрено соответствующей поправкой в приказ министерства образования Австрии об оплате за обучение.

Реагируя на полномасштабное вторжение россии в Украину в феврале этого года, минобразования Австрии решило поддержать студентов из Украины и отменило плату за обучение в летнем семестре 2022 года. Позже действие этого положения было распространено и на зимний семестр 2022-2023 годов. Новой поправкой австрийское образовательное ведомство освобождает украинских студентов от платы за обучение и в летнем семестре 2023 года.

При этом минобразования Австрии распространило на этот раз данное положение и на студентов из Ирана, где продолжаются протесты и столкновения – они также не будут платить за обучение в следующем семестре, который начинается в марте.

Принятое решение касается 2150 украинских, а также 1230 иранских студентов, которые сейчас учатся в одном из 22 государственных университетов или в одном из 14 университетов педагогического образования. Обычно граждане так называемых третьих стран (нечлены Евросоюза) платят за обучение в вузах Австрии 726,72 евро за семестр, что вдвое превышает обычную плату за обучение.

Минобразования возместит государственным университетам утраченные средства. В то же время, освобождение от платы за обучение не касается университетов прикладных наук (FH) и частных университетов (PU).

Источник: Укринформ

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте