Кремль регулярно использует ядерную риторику, отметили в Институте изучения войны

В Институте изучения войны заявили о том, что президент РФ Владимир Путин продолжает использовать описания повышенной ядерной готовности для успокоения внутренней националистической аудитории и запугивания Запада.

Аналитики отметили, что заявления российского диктатора о ядерном оружии, в частности гиперзвуковых боеголовках "Авангард" или межконтинентальных баллистических ракетах "Сармат" не указывают на подготовку России к их применению.

"Кремль регулярно использует ядерную риторику, чтобы продемонстрировать силу ультраправому российскому сообществу, которое обвинило министерство обороны РФ в неспособности принять достаточно агрессивных шагов для поддержки войны в Украине и требовать от Запада сокращения "эскалационного" оказания помощи Украине и продолжения переговоров на российских условиях, намекая на возможность ядерной эскалации", - пояснили в ISW.

Специалисты также добавили, что, проанализировав предыдущие инциденты, в которых российские официальные лица ссылались на ядерное оружие, чтобы повлиять на западную и внутреннюю аудиторию, пришли к выводу, что кремлевские чиновники не решатся использовать ядерное оружие на поле боя.

Источник: РБК-Украина

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте