Власти готовы к изменениям, но они могут отразится на простых украинцах

МВФ отказал Украине в очередном выделении денег, но одобрил Мониторинговую программу, в рамках которой будет наблюдать за тем, как проходят налоговые и монетарные изменения в стране.

Об этом сообщает Today.ua.

Так, программа будет длиться четыре месяца, после чего власти Украины надеются на новый кредит МВФ. При этом Фонд выдвинул ряд требований для получения финансовой поддержки.

МВФ оценил потребность бюджета Украины на 2023 год во внешнем финансировании: пи благоприятном сценарии она составит $39,5 млрд, при неблагоприятном – $57 млрд.

Такие колоссальные суммы власти страны надеются получить в виде помощи от международных партнеров – МВФ, США и ЕС.

Если США и ЕС не отказываются от помощи Украине, то МВФ выдвинул ряд условий для получения очередного кредита. Они касаются повышения налоговых поступлений в Украине и максимальной прозрачности администрирования налогов. 

Поэтому уже в скоре в Раде будут представлены такие законопроекты:

  • об отмене моратория на проведение налоговых проверок (с 1 июля 2023 г.);
  • об отмене упрощенной системы налогообложения (ставки единого налога в размере 2%) и возобновлении довоенного режима уплаты налогов (с 1 июля 2023 г.);
  • по обеспечению эффективного и полноценного применения регистраторов расчетных операций (РРО) в учреждениях розничной торговли (и связанной с ними расчетно-платежной инфраструктуры), включая возобновление ответственности за нарушение этих требований (с 1 июля 2023 г.).

Кроме того, Мониторинговая программа МВФ предполагает, что власти Украины должны сократить или минимизировать эмиссию гривны.

Если денег из внешнего источников будет достаточно, то на украинцах соблюдение требований может не отразится, однако в противном случае правительству придется срочно корректировать программу бюджетных расходов.

Смотрите также:

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте