О безопасности в Европе

НАТО делает ставку на Восточную Европу, а главным будет союз Украины, Польши, стран Балтии и Скандинавии.

Об этом рассказал политолог Тарас Загородний в эфире программы "Альфа и Омега", передает "Хвиля". 

Эксперт прокомментировал слова президента Франции Эммануэля Макрона о том, что Европа должна ограничивать зависимость от США по безопасности и развивать собственные оборонные мощности. 

"Французы и немцы понимают одну простую вещь: центр НАТО и ЕС уходит в Восточную Европу, на которую англо-саксы будут делать ставку. Главные инвестиции в безопасность будут, в первую очередь, вложены в альянс Украина, Польша, страны Балтии и примкнувшие к ним страны Скандинавии. Потому что любовь к России обратно пропорциональна близости к ее границам", - ответил эксперт.

Загородний напомнил ситуацию вокруг стран Балтии во время горячей фазы войны: когда обсуждался вопрос, вступится ли за них НАТО. 

"Потому что они понимают отношения хорошо устроившихся Германии и Франции, которые исходят из того, что пока Россия в случае нападения будет переваривать Польшу и страны Балтии, немцы с французами всегда успеют договориться с русскими", - объяснил он.

Восточная Европа давно видит альянс, которые выстраивался между немцами и русскими. По словам Загороднего, даже не Дональд Трамп во время президентства разваливал НАТО, а Германия и ЕС дружбой с Россией. 

"Кстати недавно был проведен аудит Бундесвера [Вооружённые силы Германии]. Танки не ездят, самолеты не летают, вертолетов нет. При этом бюджет в год - $45 миллиардов. И эти люди рассказывают нам про несостоятельность в нашем государстве, при бюджете до войны 3-4 млрд долларов на всю оборонку", - сравнил эксперт. 

Также политолог напомнил, как заявления Польши об опасности РФ не хотели воспринимать всерьез, пока при активном участии экс-канцлера Германии Ангелы Меркель немцы продолжали сближаться с русскими. 

"Страны Балтии это все увидели, и они боятся больше всех. Потому что США далеко. Плюс, возникает такой вопрос: если завтра начнется война за Тайвань с Китаем, будут ли ресурсы у США для того, чтобы помочь странам Балтии? Поэтому они прекрасно понимают и тяготеют к этой оси Украина-Польша, потому что эти ребята смогут защитить", - отметил Загородний. 

Эксперт резюмировал, что старая Европа уже ускользает, идет фрагментация Европейского союза и НАТО. 

Полную версию программы вы можете посмотреть тут: 

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте