Китай не даст режиму Путина пасть

Китайцы попробуют сохранить режим диктатора Владимира Путина в России, чтобы использовать его ресурсно. Речь идет о нефти и газе, а также о продовольствии.

Об этом рассказал экс-глава МИД Павел Климкин в эфире программы "Альфа и Омега", передает "Хвиля". 

"Я думаю, что китайская философия тут: если ты хочешь победить дракона, то с тигром и всем другим зверьем нужно как-то подружиться. Это уже работало, когда был Никсон и Киссинджер. Поэтому я думаю, что китайцы не дадут пасть этому режиму [Путина - ред.] - они не хотят коллапса, им это не нужно, они сейчас не в такой сильной позиции", - отметил украинский дипломат. 

Климкин добавил, что меняется политика нулевой толерантности к пандемии COVID-19, динамика инвестиций, например, многие европейцы уже предостерегают от инвестиций в КНР. 

Экс-глава МИД описал три варианта развития событий. 

"Американцы с китайцами будут в логике "друзья-соперники". Или могут быть просто соперниками. Или же будут просто врагами. И на сегодняшний день все три варианты возможны с разной степенью вероятности", - отметил эксперт.

Второй момент, от которого будет фундаментально зависеть реакция Китая: будут ли власти КНР тянуть кота за хвост или это будет противостояние "Запад-Восток".

"Это может быть по линии "мы или они". Или это будет противостояние по линии "демократия-автократия", а это значит противостояние по линии "добро-зло", - пояснил Климкин. 

Полную версию интереснейшей беседы смотрите тут:

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте