Философ Сергей Дацюк объясняет, почему он выступает за денуклеаризацию России.

Денуклеаризация россии не является чисто волевым актом. Денуклеаризация россии суть попытка разрешения нескольких парадоксов, что производится также мыслителтным образом.

Ресурсное проклятие сегодня понимается весьма ограничено - как парадокс ресурсного изобилия. То есть изобилие ресурсов не способствует, а замедляет развитие, ибо не повышает, а снижает мотивацию к изменениям. Этот парадокс формулируется исключительно экономизменным образом. Однако у ресурсного прокляти существуют еще три гуманитарных парадокса.

Второй парадокс - неконвертации изобилия. Это означает, что изобилие одного ресурса приводит не к восполнению других ресурсов, а к росту монополизма и увеличению агрессии и проекции ресурсного диктата на все остальные сферы жизни. Иначе говоря, изобилие некоторого ресурса приводит к созданию абсолютного оружия и гуманитарной агрессии, а не полного благоденствия.

Третий парадокс - использование абсолютного оружия не для защиты мира-как-невойны, а для консервации мира-как-целого, в котором возможно дление изобилия проклятого ресурса. Консервация мира-как-целого порождает ресурсную империю с военной и гуманитарной агрессией. Целью военной агрессии является ресурсная территориальная экспансия. Целью гуманитарной агрессии является недоговорная принудительная совместность, интеллектуально-культурное подавление колониальных окраин во имя проклятого ресурса.

Четвертый парадокс - наличие абсолютного оружия, которое создано большими усилиями и изобилием проклятого ресурса, ведет к созданию ситуации его использования. В ресурсной картине мира, если многозатратное оружие создано, оно должно быть использовано. Чехов сформулировал принцип нарративного ресурса: "Если в начале пьесы на стене висит ружье, то к концу пьесы оно должно выстрелить". Иначе говоря, абсолютное оружие должно быть использовано, потому что в него вложено очень много ресурсов.

Собствено избавление от абсолютного оружия ведет к началу избавления от ресурсного проклятия, порождает возможность возрождения изменений и развития. Устранение военной агрессии порождает возможность снижения гуманитарной агрессии. Устранение гуманитарной агрессии порождает фрагментацию империи и появление возможности договорной совместности.

Избавление от ресурсного проклятия возможно лишь в иной, нересурсной картине мира, в ненормативном мышлении совместности, а не в нормативном мышлении доминирования.

Там, где есть возможность спонтанного мышления, акцентуация воли империи преодолевается веро-воле-мысле-патией республики.

---------------------------------------------------------------------------

Рекомендуем по теме беседу Юрия Романенко и Николая Фельдмана с Пьотром Кульпом и Александром Невзоровым, где детально раскрыли суть Киевской декларации безопасности по декленуаризации России. 

Напомним, что  20 декабря в Киеве стартовала "Киевская инициатива: Россия - санкции или ядерное разоружение".

На форуме в Киеве выступили участники инициативной группы, которые высказали весомые аргументы в пользу ядерного разоружения Российской Федерации и провозгласили Киевскую декларацию безопасности.

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте