• На главную
  • Важно
  • Ни одна страна не имеет права вето на оборонную помощь Украине, – Белый дом

США хотят быть уверены, что у Украины достаточно всего, чтобы защитить себя от угроз

В Белом доме заявили о том, что ни одна страна, в том числе Россия, не может запрещать или налагать вето на оборонную помощь, которую Соединенные Штаты, а также другие страны оказывают Украине.

Об этом заявил сказал координатор Совета национальной безопасности при Белом доме Джон Кирби.

"Соединенные Штаты продолжат оказывать оборонную поддержку Украине, и мы будем делать это, как я уже говорил относительно вооружений, на основании прямых консультаций с украинцами. Никто не имеет права вето на то, что Соединенные Штаты предоставляют Украине", – подчеркнул представитель Белого дома.

По его словам, США хотят быть уверены, что у Украины достаточно всего, чтобы защитить себя от угроз, которые перед ней встают и меняются со временем. В то же время, подчеркнул Кирби, в Вашингтоне не заинтересованы в эскалации войны и ее переводе в плоскость противостояния между США и Россией, в чем, по его убеждению, не заинтересованы и сами украинцы.

Представитель Белого дома также назвал бессмысленными утверждения путина о том, что Россия уже якобы ведет войну с США и НАТО. По его словам, в этом случае речь идет "о вторжении России в Украину, речь идет о жестокости РФ по отношению к украинским людям".

Кирби также отметил, что США и раньше придерживались позиции относительно избежания излишней эскалации. "И мы продолжим это делать, но никто не имеет права вето на то, что мы предоставляем Украине, и это включает РФ в том числе", - подчеркнул представитель администрации США.

Источник: Укринформ

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте