• На главную
  • События
  • ВПЛ могут получить от 2000 до 33000 гривен помощи от государства и международных организаций

Где и какую помощь можно оформить

Количество внутренне перемещенных лиц в Украине с 24 февраля превысило 8 млн человек. Людям, которые вынужденно покинули свои дома, помогает государство и международные организации, предоставляя разнообразную поддержку.

Об этом пишут Факты.

Государственная помощь ВПЛ

Так, государственные выплаты предоставляются ФОПам и наемным работникам, которые находятся на территориях где идут боевые действия - выплачивается в размере 6500 гривен. Оформляется она в "Дие".

Отметим, что многие, кто подал заявку, ожидают уже достаточно долго, ведь количество заявок достаточно велико и их продолжают обрабатывать.

Также ВПЛ выплачивается Ежемесячная государственная помощь на проживание ВПЛ — 2 тыс. грн. взрослому и 3 тыс. детям и людям с инвалидностью. Сейчас оформляют такие выплаты только жителям определенных общин.

Людям, которые эвакуируются из опасных регионов, выплачивается единовременная помощь. Причем получить деньги ВПЛ могут прямо на вокзалах Укрзализныци.

Государство также выплачивает компенсацию в размере 900 гривен за коммунальные услуги. Получить ее могут получить те, кто приютил у себя дома ВПЛ.

Еще один из видов помощи - 6 500 грн. за трудоустройство ВПЛ. Украинские предприниматели смогут получить такую сумму за каждого трудоустроенного переселенца.

Международная помощь ВПО

Кроме государственной помощи, внутренне перемещенные лица могут получить международную целевую денежную поддержку:

От Миссии Международного Комитета Красного Креста в Украине совместно с Обществом Красного Креста Украины – 2500 гривен на человека.

От ЮНИСЕФ — дополнительная поддержка многодетных украинских семей, пострадавших от войны. Многодетным семьям будет выплачиваться пособие в размере 2 200 грн. раз в месяц, но не более чем на пять человек. То есть максимальая сумма помощь около 33 тысяч гривен.

От ООН – 2 220 грн. на каждого члена семьи. Помощь будет оказываться в течение трех месяцев. То есть, в целом за три месяца – 6 660 грн. на одного члена семьи. Также УВКБ ООН ВПЛ, помогает решить основные потребности ВПЛ - необходимость платить аренду, покупать еду и предметы гигиены.

От Всемирной продовольственной программы ООН – обращаться не нужно, помощь предоставляется на основании сведений, содержащихся в Единой информационной базе данных о внутренне перемещенных лицах. Сумма 2220 грн. на человека, но не более чем для 3 человек.

От МОМ – 2 220 грн. в месяц на человека и предоставляется по крайней мере в течение трех месяцев.

От Норвежского совета по делам беженцев (NRC) - всем ВПЛ, которые не зарегистрировались и не получали денежную помощь от ООН или других организаций. Сумма - 2 200 грн. на каждого члена семьи в течение трех месяцев.

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте