Соответствующий закон вступил в силу

В Украине 23 декабря вступил в силу закон от № 2806-ІХ, которым устанавливается административная ответственность за мобинг (травлю и унижение работников на работе).

Об этом пишет "Хвиля".

Так, за травлю работника грозит штраф от 50 до 100 необлагаемых налогом минимумов доходов граждан или общественные работы на срок от 20 до 30 часов. Для ФОПов, использующих наемный труд, должностных лиц — от 100 до 200 не облагаемых налогом минимумов доходов граждан или общественные работы на срок от 30 до 40 часов.

Если мобинг совершен группой лиц или лицом, которое в течение года уже совершало такое преступление, то штраф будет от 100 до 200 необлагаемых минимумом доходов граждан или общественные работы от 30 до 50 часов. Для ФОПов, использующих наемный труд, должностных лиц — от 200 до 400 не облагаемых налогом минимумов доходов граждан или общественных работ на срок от 40 до 60 часов.

Кабинет Министров Украины в течение трех месяцев со дня вступления в силу данного закона должен будет привести свои нормативно правовые акты в соответствие, а также обеспечить приведение министерствами, другими центральными органами исполнительной власти их нормативно правовых актов в соответствие с настоящим Законом.

Мы сообщали, что в Украине могут увеличить сроки для оплаты штрафов автофиксации.

Также ранее "Хвиля" писала, что Залужный призвал Зеленского подписать закон об уголовной ответственности для военных.

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте