Количество DDos-атак на сайты ключевых энергетических компаний и министерства – более 50.

В Министерстве энергетики заявили о том, что с начала полномасштабного военного вторжения России в Украину на объекты энергетической инфраструктуры было совершено более 1 200 000 кибератак, в то время как за весь 2021 их было зафиксировано 900 000.

Об этом сообщил заместитель министра энергетики по цифровому развитию, цифровым трансформациям и цифровизации Фарид Сафаров, выступая на Energy Security Forum 2022.

Фарид Сафаров подчеркнул, что интенсивные кибератаки на украинский энергосектор враг начал еще до 24 февраля. Так, в течение декабря 2021 и января-февраля 2022 года россияне многократно пытались осуществить вмешательство в работу ключевых энергетических компаний, сломать персональные кабинеты клиентов, а также вмешаться в работу диспетчерских центров. В то же время высокий уровень киберзащиты украинского энергосектора не позволил России достичь поставленных целей.

"Сейчас россияне продолжают пытаться "положить" нашу энергетическую систему, применяя и кибератаки, и прямые физические атаки ракетами и дронами. Общее количество кибератак за 9 месяцев войны составляет более 1 200 000 случаев. Количество DDos-атак на сайты ключевых энергетических компаний и министерства более 50, для сравнения с начала фиксации такого типа атак с 2019 года их было только 5", – отметил замминистра.

Фарид Сафаров акцентировал внимание на эффективной работе киберцентров, функционирующих на базе НЭК "Укрэнерго" и НАК "Нафтогаз Украины". По его словам, динамика и интенсивность блокирования тех или иных ресурсов киберспециалистами увеличилась в сотни раз и за время войны достигла цифры в +20 000.

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте