Детали

Украинцам рассказали, в какую сумму обойдется использование генератора на одни сутки.

Как передает "Хвиля", об этом пишет UaPortal.

Так, стоимость дизельного или бензинового генератора зависит от мощности. Если небольшого генератора с мощностью 3 кВт хватит на работу холодильника, котла и насоса для воды, то для частного дома или офиса нужен генератор помощнее - до 5 кВ.

Как отмечается, дизельный генератор обычно потребляет 250г/кВтч. Это означает, что при выработке киловатт энергии за один час работы он спалит 250 г топлива. За 24 часа - 6 литров.

Тем временем, бензиновый генератор при такой нагрузке возьмет 350 г топлива, за сутки - 8,4 литра в сутки.

При этом на данный момент средняя стоимость литра дизеля в Украине составляет около 55 грн/литр. На сутки работы дизельного генератора нужно купить 6 литров, соответственно его использование в сутки потянет 330 гривен.

Сейчас литр бензина А-95 в среднем обойдется в 51,39 грн. Сутки использования такого генератора потянут свыше 430 гривен.

Для того, чтобы высчитать расходы топлива на генератор за определенное время, можно использовать специальную формулу:

G умножить на P, где G - это расход топлива на 1 кВт нагрузки в час (л/кВт в час), а Р - значение нагрузки на устройство в кВт.

К тому же сотрудники ГСЧС напомнили, что генераторы нужно устанавливать с учетом всем правил, так как они могут привести к отравлениям или гибели людей.

"Помните, генераторы продуцируют угарный газ! Особенно опасно, когда их устанавливают в помещениях, или ближе 6 метров к окнам или стенам здания. Будьте ответственны! От вас зависит ваша безопасность и безопасность окружающих!" - призвали спасатели.

Ранее в МВД напомнили о правилах безопасной эксплуатации генераторов

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте