• На главную
  • События
  • Перейдет на "электронные рельсы": в Украине налоговая может кардинально изменить работу

Что изменится

Глава комитета по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Даниил Гетманцев сообщил, что в 2023 году налоговая перейдет на "электронные рельсы".

Как передает "Хвиля", об этом он написал в своем Telegram-канале.

Так, для налогоплательщиков введут возможность использовать новые инструменты, упростят сотрудничество с контролирующими органами, а физлица-предприниматели смогут регистрироваться в Дії, а их налогами будет заниматься банк.

По словам Гетманцева, при поддержки Министерства по вопросам цифровизации сейчас комитет разрабатывает целый ряд изменений.

В частности, среди них:

Э-акциз. Движение товара под специальным QR кодом от производителя к поставщику.

Э-аудит. Плательщик, одним щелчком подавая декларацию, может перед представлением ее проверить через ПО налоговой, установить риски и их исправить, а ГНС после этого не может предъявить никаких других рисков. Никаких выездных проверок.

Предзаполнение налоговой декларации за плательщиков физлиц, в том числе ФЛП-ов, налоговой.

Смарт-ФЛП или полное администрирование налогов ФЛП банком по его желанию (законопроект Железняка).

"Обновленный колл-цент, колбеки плательщикам, FAQ, контроль качества – все то, что вы видите в самых современных крупных компаниях. Обновление UX электронного кабинета. Интерактивная обучающая база для плательщиков и налоговиков. Обновление СМКОР с учетом концентрации на рисковых операциях.В озмещение НДС – в течение недели с момента подачи заявки. Значительное расширение возможностей синхронизации электронного кабинета (API) с налогоплательщика с посторонними сервисами и банками", – рассказал Гетманцев.

Вдобавок к этому законодатели рассмотрели легализацию виртуальных активов/криптовалют. Дательный план этого и других нововведений планируют представить в ближайшее время.

Напомним, в Украине отменят льготные налоги со ставкой 2% для бизнеса

Смотрите также:

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте