• На главную
  • Эксклюзив
  • МИД Украины подготовило заявление о нелегитимности пребывания РФ в Совбезе ООН

Российская Федерация заняла кресло постоянного члена Совбеза ООН в обход определенных Уставом ООН процедур, заявили в МИДе.

В Министерстве иностранных дел заявили о том, что распад Советского Союза в декабре 1991 года оставил нерешенным вопрос международных прав и обязанностей СССР. С точки зрения международного права, неурегулированным остается и вопрос статуса государства-члена ООН и постоянного члена Совета Безопасности ООН, которым пользуется Российская Федерация.

"Россия ошибочно считает вопрос урегулированным, ссылаясь на то, что уже с 24 декабря 1991 года, а в публичной плоскости - с 31 декабря 1991 года в Совбезе ООН появилась табличка с ее названием. На самом деле, согласно Уставу ООН для этого не было и нет никаких легитимніх оснований. Российская Федерация заняла кресло постоянного члена Совбеза ООН в обход определенных Уставом ООН процедур. Это произошло на основании обычного письма Президента РСФСР Бориса Ельцина на имя Генерального секретаря ООН, которое было отправлено 24 декабря 31 год назад. Действующий Устав ООН не содержит слов "Российская Федерация". Их нет, в частности, в статье 23 Устава, где перечислены постоянные члены Совета Безопасности ООН", - говорится в заявлении.

Отмечается, что правомерная процедура обретения государством "Российская Федерация" членства в ООН и места среди постоянных членов Совета Безопасности должна обязательно предусматривать шаги, определенные Уставом ООН.

"В декабре 1991 года обращение Российской Федерации о намерении продлить членство СССР в ООН должно быть должным образом рассмотрено Советом Безопасности и Генеральной Ассамблеей в соответствии со статьей 4 Устава ООН. Она предусматривает, что членство миролюбивых государств в ООН приобретается именно по рекомендации Совета Безопасности ООН и по решению Генеральной Ассамблеи, и только таким образом. Например, такой правомерный путь прошли вновь образованные государства-члены ООН Чехия и Словакия после того, как прекратило свое существование государство-член ООН под названием "Чехословакия"", - заявили в МИД.

Таким образом, Российская Федерация никогда не проходила правомерной процедуры обретения членства и занимает место СССР в Совете Безопасности ООН незаконно. С юридической и политической точек зрения может быть только один вывод: Россия – узурпатор места Советского Союза в Совбезе ООН.

"Никаким образом не могла подменить действующий Устав ООН и договоренность группы стран бывшего СССР в Алматы в декабре 1991 года, которая не была ратифицирована Парламентом Украины, но якобы стала основанием для Бориса Ельцина, тогдашнего Президента РСФСР, обратиться к Генеральному секретарю ООН по "континуитету" членства СССР. РСФСР на тот момент также не являлась членом Организации", - подчеркнули в МИД.

Акцентировано, что это был беспрецедентный случай в истории ООН, когда страна навязала свое членство в Организации односторонним решением, а страны-члены ООН были лишены уставного права выразить свою позицию путем голосования в Генеральной Ассамблее по стремлению РСФСР обрести членство способом, не предусмотренным Уставом.

"Сомнительно и право Российской Федерации входить в состав ООН в целом, поскольку она не соответствует основному критерию членства в Организации. Пункт 1 Статьи 4 четко отмечает, что членство в ООН открыто для всех миролюбивых государств. Действия Российской Федерации противоположны понятию "миролюбия". Три десятилетия ее незаконного пребывания в ООН отмечены войнами и захватом территорий других стран, силовым изменением международно признанных границ, попытками удовлетворить захватнические и неоимперские амбиции", - подчеркнули в МИД.

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте