Сегодня украинские фермеры отгружают качественную морковь по 15-20 грн/кг ($0,41-0,55/кг), что в среднем на 13% дороже, чем в конце прошлой недели.

На этой неделе на рынке моркови в Украине установились положительные ценовые тенденции. В то же время большинство хозяйств приостановили продажу моркови высокого качества в ожидании еще большего роста цен и заложили основной объем урожая на хранение. К реализации они предлагают только излишки, в результате чего предложение на рынке несколько ограничено.

Сегодня украинские фермеры отгружают качественную морковь по 15-20 грн/кг ($0,41-0,55/кг), что в среднем на 13% дороже, чем в конце прошлой недели. Тенденция роста цен наблюдается исключительно в сегменте моркови высокого качества, закупаемой для заделки в хранилища. В то же время, эту продукцию, непригодную для длительного хранения, хозяйства предлагают от 10 грн/кг ($0,27/кг).

На сегодняшний день морковь в Украине уже стоит в среднем в 2,9 раза дороже, чем за аналогичный период прошлого года. Такую разницу цен отраслевые эксперты увязывают с резким снижением производства этих корнеплодов в стране. По словам ключевых игроков рынка, причиной послужило существенное сокращение площадей под морковь, поскольку многие фермеры либо существенно снизили свои планы по выращиванию этих корнеплодов, либо вообще отказались от их производства в связи с военными действиями в основных регионах выращивания данной культуры.

Источник: EastFruit

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте