• На главную
  • Новости
  • В США рассматривают вариант присвоения России статуса страны-агрессора, - Маркарова

Посол пояснила, что существует статус, называемый страной-спонсором терроризма.

Посол Украины в США Оксана Маркарова заявила о том, что ключевым приоритетом на 2023 год, над которым работает весь дипломатический корпус, является предоставление России правильного статуса.

Об этом она сказала в интервью Общественному.

Посол пояснила, что существует статус, называемый страной-спонсором терроризма. Туда входят 4 страны: Северная Корея, Сирия, Куба и Иран. Маркарова отметила, что Украина достаточно долгое время ведет переговоры с партнерами о том, что Россию необходимо добавить в этот список для того, чтобы "ее называли правильно и чтобы включились ограничения, позволяющие еще больше изолировать РФ".

"Мы, конечно, понимаем, что она не спонсор терроризма. Этот статус когда-то был придуман именно для стран, оказывающих помощь террористическим организациям на их или иной территории. А Россия сама террорист. То есть это страна, у которой регулярная армия, правительство, президент, так сказать, избранный. Они все военные преступники. Они все занимаются агрессией и терроризмом. Поэтому один вопрос - это как мы назовем, так сказать, Россию, другой вопрос - что за этим названием будет стоять", - подчеркнула дипломат.

Маркарова рассказала, что один из альтернативных вариантов, которые обсуждался и еще не принят, это найти новую категорию для России и принять новый закон в Конгрессе, назвав РФ страной-агрессором, или страной-террористом, или страной-агрессором, совершающей террористические акты в отношении гражданского населения.

"Это сейчас в активном обсуждении. Для нас это приоритет, потому что мы хотим первое — назвать правильно и дать оценку законодательно и политически, а второе и самое главное — это что же будет по существу этих ограничений. И мы считаем, что должны быть максимальные ограничения, как с точки зрения законодательного обеспечения, санкций, ограничений, контроля экспортных, которые не позволят России продолжать вести эту войну. Это еще в работе. Это ключевой приоритет на 2023 год", — добавила она.

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте