Какими документами кроме трудовой книжки можно подтвердить страховой стаж

Пенсия украинцев зависит не только от размера зарплаты, но и от имеющегося страхового стажа, который можно подтвердить на нескольких основаниях.

Об этом напоминают в главном управлении Пенсионного фонда в Донецкой области.

Стаж, приобретенный до 1 января 2004 года, засчитывается на основании записей в трудовой книжке или других документов, выданных по месту работы или архивными учреждениями.

Такими документами могут быть:

  • военные билеты, справки военных комиссариатов, воинских частей и учреждений Минобороны, справки архивных и военно-лечебных учреждений;
  • договора гражданско-правового характера (ЦПХ) при условии уплаты страховых взносов;
  • записи в трудовой книжке, внесенные органом государственной службы занятости или справки службы занятости о периоде получения пособия по безработице;
  • справки Пенсионного фонда об уплате страховых взносов как лицо-предприниматель. Период осуществления ФЛП деятельности по упрощенной системе подтверждается специальным торговым патентом или свидетельством об уплате единого взноса;
  • дипломы, удостоверения, свидетельства, справки или другие документы, имеющие сведения о периоде прохождения обучения по дневной форме.

Стаж, приобретенный с 1 января 2004 года, засчитывается исключительно по данным персонифицированного учета, пропорционально уплаченным страховым взносам.

Напомним, мы сообщали, что украинцам подссказали, как меняется размер зарплаты, которая подставляется в формулу расчета пенсии для индексации.

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте