• На главную
  • Важно
  • В Украине накануне праздников цены на популярный овощ упали на 13%

Как изменились цены

В Украине накануне новогодних праздников начали снижаться цены на лук.

Как передает "Хвиля", об этом рассказали аналитики проекта EastFruit.

Так, цены на лук снизились на фоне заметного ослабления спроса и систематических поставок из-за границы в Украине. С начала недели ценник на него в среднем снизился на 13%.

Как отмечается, украинские фермеры реализовывают репчатый лук по 20-25 грн/кг, в зависимости от его качества. При этом еще неделю назад его минимальная стоимость составляла не менее 23 гривен за кило.

Аналитики рассказали, что к снижению цен на продукцию производителей вынудило снижение спроса на рынке, так как оптовые компании и розничные сети сформировали товарные запасы и пока не реализовали те объемы овоща, что у них имеются. Вдобавок к этому качество лука в необорудованных складах стремительно ухудшается, что подталкивает их владельцев снижать цены на продукцию для того, чтобы побыстрее ее продать.

Однако такое удешевление является временным явлением. Аналитики выразили уверенность, что после новогодних праздников рост цен на лук сильно ускорится. Это связано с ограниченным предложением лука высокого качества в украинском хозяйствах и низким урожаем овоща в ряде европейских стран.

Напомним, продукты на оливье подорожали в супермаркетах: во сколько обойдется новогодний салат

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте