• На главную
  • События
  • Путин не нанес ядерный удар по одной причине: Арестович сказал, что остановило диктатора

Фактор страха не сработал, отметил советник главы ОП

Реакция украинцев на ядерные угрозы российского диктатора Владимира Путина стала проявлением сущности человечества, и именно "любопытство украинцев перед возможным концом света" сломало планы Кремля по нанесению тактического удара по Украине.

К такому выводу в ходе беседы в программе "Альфа и Омега" пришли политический эксперт Юрий Романенко, советник Офиса президента Алексей Арестович, философ Сергей Дацюк и журналист Николай Фельдман.

Как отметил Романенко, Путин угрожал нанести тактический ядерный удар по Украине, однако вместо паники украинцы начали шутить над этим, планировать "оргию на Щекавице". То есть, отметил политолог, фактор страха, который работал в подобных случаях, перестал работать.

"Нам было любопытно и это остановило все", - отметил Арестович.

Он добавил, что война это излом, а в таких случаях проступает истинная сущность человека.

"Я не знаю, украинцы ли такие только либо человечество такое, но я сильно подозреваю, что если довести людей до такого состояния, до которого нас довели, то любой португалец, филиппинец, кто угодно пойдет посмотреть на конец света. Это любопытно", - сказал советник главы ОП.

Философ Сергей Дацюк добавил, что когда человек доходит до такого предела, он превращается в человечество.

"Он себя мыслит, как все люди. То есть, "хотелось бы посмотреть, ты (Путин, - ред.) отважишься ради своих мелочных целей, чтобы бомбануть всех людей", - пояснил Дацюк.

"Индивид, который не является развитым, условно говоря средний обыватель, вдруг обнаруживает в себе внутренние импульсы откуда-то из коллективного бессознательного или самой экзистенциальной сущности человечества, которые заставляют его поставить кресло раскладное и смотреть с бутербродом на конец света", - отметил Арестович.

Советник ОП привел пример подобного базового архетипического сюжета, когда люди выжили в ситуации, когда невозможно выжить. Он напомнил историю спасения тайских школьников из затопленной пещеры, отметив, что за ней следил весь мир.

"Вот в таких вещах: осада города, какие-то большие сюжеты, великие истории, которые мы потеряли, проявляется сущность человечества. Ядерный удар - это великая история. Надо на нее смотреть. Как это я не участвовал в великой истории? Как это я не наблюдал? Я знаю очень многих людей, которые завербовались и поехали в армию. Они на войне, чтобы поучаствовать в истории", - пояснил Арестович.

Смотрите также полную версию беседы:

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте