• На главную
  • Новости
  • Демографы прогнозируют катастрофическое падение рождаемости в 2023 году

К 2030-му население Украины может сократиться до 35 миллионов

Директор Института демографии и социальных исследований им. М.В. Птухи академик НАН Украины Элла Либанова прогнозирует, что 2023 год будет годом катастрофического падения рождаемости.

К 2030-му население Украины может сократиться до 35 миллионов, сказала она во время презентации на тему "Послевоенное возрождение Украины. Взгляд на отделение экономики Национальной академии наук Украины".

"Я мечтаю, чтобы к 2030 году нас было 35 миллионов. К сожалению, этого может и не быть. Потому что война продолжается, мы теряем людей из-за чрезмерной смертности. Это не только погибшие, но и те, кто умирает из-за стрессов, перегрузок, некачественного питания, недостаточности медицинской помощи", - сказала Либанова.

Также, по словам Либановой, сказывается низкий уровень рождаемости.

"Мы еще в полной мере этого не ощущаем. Но 2023 год будет годом катастрофического падения этого показателя. Скажем, для того чтобы иметь простое восстановление поколений, нужно, чтобы одна женщина за свою жизнь (усреднено) родила 2,13 - 2,15 ребенка. В 2021 году мы имели показатель 1,1. В 2022 — еще меньше, но сокращение еще не будет катастрофическим за счет детей, родившихся в первой половине года. Дай Бог, чтобы в 2023 мы остановились на показателе 0,8", - подчеркнула демограф.

Еще одной, количественно наиболее болезненной, но не столь страшной проблемой она считает миграцию. Ведь люди, бежавшие от войны за границу, живы и есть надежда, что они вернутся. А перспектива возвращения, прежде всего, будет зависеть от продолжительности боевых действий и условий, которые будут формироваться после войны.

"Чем дольше люди будут находиться за границей, тем больше они адаптируются и будут пытаться остаться там навсегда. Кроме того, чем дольше будет продолжаться горячая фаза войны, тем сильнее будет разрушена наша инфраструктура - как производственная, так и социальная, прежде всего жилищная. Если у людей разрушено жилье и если у них нет работы, им будет некуда и незачем возвращаться", - объяснила Либанова.

Источник: Укринформ

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте