Эксперт рассказала о ситуации на рынке недвижимости

В Киеве наблюдается существенное снижение активности среди арендаторов, что объясняется угрозой длительного блэкаута в столице. Из-за низкого спроса цены на аренду квартир могут снизиться.

Об этом в комментарии finance.ua рассказала эксперт рынка недвижимости Виктория Берещак.

Она отметила, что ниже всего спрос на аренду в домах, расположенных вблизи объектов инфраструктуры. Дисконт уже достигает 15-25% от рыночной цены.

Берещак рассказала, что люди не спешат в Киев, поскольку опасаются попасть в блэкаут, а больше всего опасений вызывает возможное отсутствие тепла, воды и канализации.

Эксперт сообщила, что в новых договорах аренды в Киеве все чаще появляются дополнительные условия, которые касаются возможностей расторгнуть договор в случае форс-мажоров, рассрочки аванса или более короткого срока найма.

Владельцы с большей готовностью идут на такие уступки, сообщила Берещак, добавив, что многие также соглашаются на снижение цены на аренду на 10-12%.

"Также люди чаще снимают многокомнатное жилье, чем однокомнатные", — рассказала эксперт.

Она также сообщила, какие сейчас цены на аренду жилья в Киеве.

Так, средняя стоимость найма однокомнатной квартиры варьирует от 7,5 до 9 тыс. грн. Двухкомнатную можно снять за 9-11 тыс. грн., а трехкомнатную – от 12 тыс. грн.

При этом Берещак добавила, что многие жители столицы на зиму решили выехать за город, где есть возможность более активно использовать автономные источники питания.

Напомним, ранее мы сообщали, какие установились цены на съемное жилье в Киеве, Львове, Днепре и в других городах.

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте