• На главную
  • Укрaинa
  • Первые партии женской военной формы уже поступили на тестирование, – Резников

В рядах ВСУ – 9% женщин, сообщил Резников

Министр обороны Алексей Резников сообщил о том, что в настоящее время в ВСУ служат 41 тысяча женщин, еще около 19 тысяч - гражданские работницы, работающие для нужд армии. Непосредственно в боевых действиях участвует около 5 тысяч женщин.

Он отметил, что сегодня у Украины мощный показатель по количеству женщин в Вооруженных Силах даже среди стран-членов НАТО. Число военнослужащих в армиях стран-членов НАТО колеблется от 0,3 до 20%. В США, например, 17%, в Великобритании – 11%, в Польше – 7%, в Дании – 8%, в Эстонии – 10% и т.д. В рядах ВСУ – 9% женщин.

"При этом до сих пор достаточно остро стоял вопрос наличия соответствующей одежды и белья. Именно для наших военнослужащих. Когда летом, по инициативе проекта #ArmWomenNow и общественной инициативы #FormaTwo и при участии советницы – уполномоченной Президента Украины по безбарьерности, Минобороны начало работать над образцами женской формы, изучать опыт, оказалось, что довольно немного стран, в армиях которых представлена ​​женская полевая форма. Кстати, даже не во всех странах-членах НАТО, чей стандарт применяется для пошива. Да и вообще, женская военная форма долго не была повседневностью ни в одной стране", - отметил Резников.

Министр сообщил, что первые партии женской формы и белья уже поступили в несколько бригад на тестирование. Совместно с волонтерами изготовлено два варианта костюма и нижнего белья для военнослужащих, которые будут исследованы во время экспериментального ношения в воинских частях. Также во время экспериментального ношения будет исследована существующая модель полевого костюма, путем его разукомплектования и предоставления защитницам кителя и штанов разной размерной сетки.

После тестирования формы защитницами, после получения от них замечаний, пожеланий, экземпляры будут доработаны производителем, после чего будут внесены изменения в приказ Минобороны "Об утверждении Правил ношения военной формы одежды и знаков различия военнослужащими Вооруженных Сил Украины и лицеистами военных лицеев".

Кроме того, по данным Резникова, в январе начнут работу по внедрению для женщин-военнослужащих отдельного типа ботинок с высокими берцами. То же касается и бронежилетов с учетом антропологических свойств.

"Кстати, экспериментальный образец такого бронежилета уже разработан нашими отечественными производителями: со средствами для перераспределения погрузки и т.д. После завершения цикла испытаний согласно определенным процедурам он пойдет в войска", - сообщил министр.

Резников отметил, что отдельно должен стоять вопрос обеспечения формой беременных.

"Здесь, к сожалению, есть пробелы. И мы тоже должны над этим работать. Такая форма уже предусмотрена, например, для военнослужащих в Германии. В прошлом году комбинезоны для беременных начали тестировать в армии США. Знаю, что в Украине волонтеры и здесь не были в стороне - читал об отшитой форме для беременных одной из военнослужащих", - написал Резников.

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте