Оптовые цены на бензин и дизтопливо пошли вниз

По итогам недели, с 19 по 25 декабря, оптовые цены на бензин снизились на 1,25 грн./л, аа дизтопливо подешевело на 0,5 грн./л.

Об этом пишет enkorr со ссылкой на данные мониторинга Консалтинговой группы "А-95".

Отмечается, что предложение высокооктанового бензина было ограниченным. Средняя оптовая цена бензина составляла 42,5 грн./л, а дизельного топлива – 40-45 грн./л. Дешевле дизтопливо было в южных областях Украины 43,5 грн./л, но топливо предлагали одна-две компании.

Предложения бензина сконцентрированы на границе, поскольку продавцы бензина и дизеля не хотят везти его вглубь страны. Причины в усложнении процедур таможенного оформления такого груза, простое машин на границе и желании продавцов побыстрее продать горючее и пойти в новый рейс.

Немного лучше ситуация с поставками дизтоплива. Цены на оптовые партии топлива в конце недели были на уровне 50,75 грн./л, а торговали ДТ по цене от 47,5 од 53 грн./л. Примечательно, что цены были ниже на 0,5-1 грн./л чем неделей ранее.

Дешевле всего дизтопливо продавали на юге страны – 49 грн./л, то также на 1 грн./л меньше, чем на прошлой неделе. Торговля велась в диапазоне 47,5-51 грн./л.

В западных областях дизтопливо продавалось по 48,5-51 грн./л, а средняя цена спустилась на 1,52 грн./л, до 49,75 грн. В северных и центральных регионах ценники упали 0,5-1 грн./л, до 52 и 52,75 грн./л соответственно.

Операторы рынка отмечают, что зафиксировано существенное повышение спроса, однако все потребности клиентов операторы закрывать не успевают из-за задержек при импорте и напряженности в энергетическом секторе.

Импорт бензинов за две декады декабря составил 116 тыс. т, что на 47% больше по сравнению с таким же периодом ноября. Дизельного горючего завезли 403 тыс. т, или на 28% больше по отношению к последнему месяцу осени.

По словам экспертов рынка, наличие топлива и стабилизация цен на него будет зависеть от решения проблем с электроснабжением, ведь это влияет, как на спрос, так и на ритмичность импорта.

Напомним, мы сообщали, что АЗС показали, как изменились цены на бензин, дизель и автогаз за выходные.

Также эксперты топливного рынка рассказали, почему нет бензина и дизеля на сотнях АЗС Украины.

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте