• На главную
  • Укрaинa
  • Налоговая реформа: в Украине могут ввести дополнительный налог на снятие наличных денег

Эта идея еще дискутируется, поэтому окончательный размер ставки неизвестен.

Обновленная концепция налоговой реформы ("10-10-10"), которую курирует заместитель руководителя Офиса президента Ростислав Шурма, предусматривает существенное ограничение наличных операций, в том числе посредством введения дополнительного налога на снятие наличных.

Об этом говорится в статье ЭП.

В материале подчеркивается, что такое предложение реформаторов – наиболее контраверсионное.

"Цель - борьба с теневой экономикой и схемами по уклонению от налогообложения. Налогообложение, по убеждению авторов концепции реформы, должно повысить стоимость сверток по НДС, выплаты зарплат в конвертах, теневого трудоустройства и большинства других схем", - говорится в статье.

Налог на работу будет работать так: при снятии, например, 100 грн в банкомате или в кассе банка со счета человека будут списываться 100 грн и налог.

Отмечается, что эта идея еще дискутируется, поэтому окончательный размер ставки неизвестен.

По словам собеседника в Офисе президента, вовлеченного в реформу, она "точно будет меньше 10%".

При этом существует вероятность того, что в финальный законопроект этот налог не войдет. В частности, это будет зависеть от окончательных ставок НДС и НДФЛ, авторам удастся отстоять во время дискуссии с международными партнерами.

"Однако почти наверняка в налоговой реформе будут другие ограничения на наличные расчеты. Среди них – запрет на снятие наличных юридическими лицами и запрет продажи за наличные деньги подакцизной продукции.

Все приведенные ограничения и налог на наличность авторы предлагают вводить только тогда, когда в Украине не будет проблем с безналичными расчетами, в частности, из-за длительных блекаутов и отсутствия стабильной связи", - резюмирует автор материала.

 

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте