• На главную
  • События
  • Кабмин принял "непопулярное" решение по зарплатам бюджетникам: на сколько урежут выплаты

Кроме снижения зарплат ожидается волна сокращений работников и отмена почти всех индексаций госвыплат

Кабинет Министров Украины в 2023 году снизит расходы на оплату работников бюджетного сектора на 27%.

Об этом говорится в Меморандуме об экономической и финансовой политике в рамках новой мониторинговой программы МВФ для Украины, опубликованном на сайте Минфина.

В документе подчеркнуто, что сейчас Украина столкнулась с серьезными вызовами из-за войны, которые толкают руководство страны на непопулярные политические решения.

Сейчас государству необходимо максимально направлять средства на оборону и безопасность, а это значит, что должны быть сдержаны фискальные риски и повышена эффективность расходов.

Кроме того, продолжают расти государственные траты на новые категории расходов, связанные с войной – помощь ВПЛ, ветеранам войны, восстановление и преодоление последствий агрессии России.

"Учитывая предстоящие ограничения, принято непростое политическое решение - уменьшить расходы на оплату труда работников бюджетного сектора на 27% в номинальном выражении по сравнению с 2022 годом", – отмечается в Меморандуме.

Сокращать расходы на бюджетный сектор планируют путем уменьшения зарплат и сокращением работников.

Также в Кабмине приняли решение относительно повышения социальных выплат. В следующем году разрешена только индексация пенсий по правилам.

Напомним, ранее в Минобороны сообщили, что украинским военным повысят выплаты.

Также мы писали, что Украина получила от США еще $2 миллиарда на пенсии, зарплаты и медуслуги.

Смотрите также:

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте