• На главную
  • Репортаж
  • В Украине ожидается скачок цен на популярные продукты: что подорожает после праздников

Подробности

Аналитик Аналитического центра "Объединенная Украина" Алексей Кущ предупредил, что в Украине после праздников могут ощутимо подорожать ходовые продукты.

Как передает "Хвиля", об этом он сообщил изданию OBOZREVATEL.

Так, из-за массовых отключений электроэнергии у предприятий и производителей появились дополнительные затраты на генераторы и топливо. В связи с этим себестоимость продуктов буде повышаться.

По словам аналитика, в первую очередь подорожание коснется мяса, молока и молокопродуктов, а также тепличных овощей. При этом он подчеркнул, что инфляция в целом составит до 30%. А вот окончательная цена напрямую будет зависеть от затрат предприятий на транспорт, газ, электричество и другое.

"Дорожать будут в первую очередь производимые товары и услуги, где есть удельный вес себестоимости транспортных расходов на источники энергии. То есть сейчас мы видим, что электроэнергия дорогая и есть дефицит, многие применяют те же генераторы, а там себестоимость от электроэнергии в 5-10 раз выше, чем та, которую покупали на рынке электроэнергии", – объяснил Кущ.

Тем временем, цена на молочку может расти на почве того, что продукт невозможно перерабатывать. Более того, молочная отрасль находится в состоянии кризиса.

Касательно цен на тепличные овощи, то они также завязаны на стоимости газа. В связи с этим скачок цен на них не исключен. Вдобавок к этому подорожать могут импортные товары из-за девальвации гривны.

Напомним, в Украине накануне праздников цены на популярный овощ упали на 13%

Смотрите также:

 

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте