• На главную
  • Эксклюзив
  • Россия затягивает проверки судов, идущих по "зерновому коридору" - Мининфраструктуры

Порты Большой Одессы загружают более 860 тыс. тонн агропродукции на 24 судна.

В Министерстве инфраструктуры Украины сообщили о том, что за два дня из портов Большой Одессы вышли 9 судов из 390 000 тонн аграрной продукции для стран Африки, Азии и Европы.

По данным ведомства, из одесских портов среди прочих вышли балкеры ALANDA STAR и SSI PRIVILEGE из 68 тыс. тонн пшеницы для Египта и Индонезии, а также танкер EUROCHAMPION с 45 тыс. тонн для Индии.

Порты Большой Одессы загружают более 860 тыс. тонн агропродукции на 24 судна. Далее – ожидания инспекции Совместного координационного центра (СКЦ).

В Босфоре ожидают инспекции 99 судов, из которых 72 – западнее в порты под загрузку, 27 – уже с украинской агропродукцией. Некоторые суда ожидают в водах Турции больше месяца.

"Это является результатом целенаправленных действий делегации РФ в СКЦ, цель которых – замедлить процесс инспекций судов. Сначала они сократили количество инспекционных групп до трех, теперь начали затягивать время самих инспекций. Представители РФ начали проверять даже показатели, не предусмотренные документами СКЦ и не имеющие никакого отношения к предмету проверки (например, хорошо ли работают судебные агрегаты, сколько топлива и т.д.)ю При таком алгоритме проверка одного судна занимает от 4 часов, это непродуктивно и способствует увеличению очереди. Увеличение очереди - это миллионные убытки для грузовладельцев из-за простоев", – объяснил заместитель министра развития громад, территорий и инфраструктуры Юрий Васьков.

Он добавил, что по состоянию на 25 декабря из-за этого инспекционная группа №3 не провела ни одной инспекции. В результате за день прошло всего 6 инспекций из 10 запланированных. Для стабильно работающего "зернового коридора" требуется минимум 12 в день.

На данный момент по "зерновому коридору" двигаются 3 судна под загрузку 93 тыс. тонн агропродукции.

С 1 августа из портов Большой Одессы вышли 594 судна, которые экспортировали 15,5 млн тонн украинского продовольствия в страны Азии, Европы и Африки.

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте