Подробности

Украинского бизнесмена и бывшего депутата Константина Жеваго задержали по запросу украинской стороны на горнолыжном курорте во французских Альпах.

Как передает "Хвиля", об этом сообщила советник по коммуникациям ДБР Татьяна Сапьяна в эфире украинского телемарафона, пишет BBC News Украина.

"По запросу следователей ДБР удалось в Куршевеле задержать Константина Жеваго. Вы знаете, что он является фигурантом нескольких уголовных производств в ДБР, и сейчас готовятся документы на экстрадицию", - рассказала Сапьяна.

Так, в разговоре с BBC News Украина представитель ДБР пообещал обнародовать более подробную информацию об этой ситуации.

Следует отметить, что Константин Жеваго на данный момент является одним из самых известных бизнесменов Украины, который входит в пятерку самых богатых украинцев. Он основатель Ferrexpo AG.

Как пишет "Интерфакс", в июле 2022 года офис генерального прокурора совместно с ДБР обратился в более чем 30 стран по поводу задержания и экстрадиции Жеваго. В частности, он фугирует по уголовному делу о растрате $113 млн средств банка "Финансы и кредит".

При этом сотрудники ДБР в ноябре проводили обыски на предприятиях, относящихся к Жеваго, проверялась возможная коллаборация с россиянами.

Напомним, "Укрнафта", "Мотор Сич" и другие: компании Коломойского, Богуслаева, Жеваго перейдут государству

Смотрите также:

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте