Рожкова рассказала о ситуации в банковском секторе

Экономика Украины во втором квартале начала восстанавливаться, однако и далее остается подавленной.

Об этом пишет "Экономическая правда".

Как сообщила на презентации Отчета о финансовой стабильности первый заместитель председателя НБУ Екатерина Рожкова, ожидается падение ВВП на треть, а также замедление его роста в 2023 году из-за ударов по объектам энергетической инфраструктуры.

"Благодаря той прочности, которую банковская система получила ранее, благодаря реформам и регулярному стресс-тестированию, реальный стресс-тест она проходит довольно неплохо. Доверие к банковской системе сохраняется, банки сохраняют ликвидность, продолжают кредитовать", - заявила Рожкова.

Несмотря на это риски для финансовой стабильности усилились из-за обстрелов энергосистемы, ведь финансовый сектор несет потери в виде недополученных доходов, дополнительных расходов на обеспечение работы отделений во время блэкаутов.

"Экономика, несмотря на восстановление во втором квартале, остается подавленной. В этом году ВВП упадет где-то около на треть, а в следующем году будет расти медленнее, чем ожидалось в наших предыдущих прогнозах", - подчеркнула Рожкова.

Банкир добавила, что проблемы с энергосистемой повлияют на банковский сектор и снизят спрос на услуги банков.

По словам Рожковой, в то же время международная помощь, которую получает Украина, растет и становится более системной и регулярной, что позволило снизить темпы монетарного финансирования бюджета.

"Мы надеемся в следующем году вообще избежать такого инструмента", - сказала она.

Смотрите также:

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте