• На главную
  • Укрaинa
  • Россия потерпела поражение уже сегодня, - экс-командующий силами НАТО

Генерал считает, что конфликт может затянуться

Бывший главнокомандующий силами НАТО в Европе Джеймс Джонс заявил о том, что Россия потерпела поражение в войне против Украины.

"Она была вынуждены отступить, хоть она и не признает этого, но это (понимают) в военном сообществе, в НАТО, и в США, – констатировал генерал. – Я думаю, что многие, вероятно, были удивлены ее неудачами".

На вопрос о том, как он видит окончание войны и как, возможно, могла бы выглядеть победа Украины, Джеймс Джонс ответил, что конфликт может затянуться, но если Россия готова вести переговоры об урегулировании, которое было бы приемлемо для украинского народа, то необходимо добиться обязательств со стороны Москвы не вторгаться в другие страны.

"Самое главное, что могут сделать США, – это скорость и доставка, удовлетворение потребностей, в которых критически нуждается украинская армия, а также постараться восстановить инфраструктуру, которая была повреждена", – сказал он.

Джонс отметил, что когда этот конфликт закончится, должен быть план, который может помочь Украине быстро восстановить (свой потенциал).

"Украине, я полагаю, суждено быть на переднем крае обороны Европы в течение длительного времени – в зависимости от того, что происходит в России... Вот три вещи, которые я считаю чрезвычайно важными: быстрая доставка помощи, оказание гуманитарной помощи и долгосрочный план восстановления Украины. Как только все это станет реальностью, эта битва завершится", - сказал он.

На вопрос, как будут развиваться события в Украине в 2023 году и стоит ли ожидать неожиданного наступления с украинской стороны и новых атак России, Джонс ответил, что если поставки военной помощи Украине будут продолжаться и скорость их увеличится, то Украина сможет наносить удары на значительно более дальние дистанции.

"НАТО как альянс сейчас намного сильнее, намного сплоченнее, – подчеркнул генерал. – Это то, чего меньше всего хотел Владимир Путин. Если поддержка, которую альянс оказывает Украине, останется твердой и постоянной, то это не сулит России ничего хорошего".

Генерал выразил надежду, что война закончится в 2023 году.

Источник: Голос Америки

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте