• На главную
  • Публикации
  • "Пальцы в розетку": Арестович рассказал об опасном эксперименте человечества с искусственным интеллектом

"Возможно, мы ужаснемся и немедленно его погасим"

Советник главы Офиса президента Украины Алексей Арестович считает, что попытки человечества создать искусственный интеллект является крайне опасным экспериментом с неизвестными последствиями.

Об этом он сказал в ходе беседы в программе "Альфа и Омега" при участии политического эксперта Юрия Романенко, философа Сергея Дацюка и журналиста Николая Фельдмана.

"К вопросу о божественном любопытстве. Мы же играемся. Человечество подошло к пределу, когда оно само может поставить эксперимент. Бог дал одному из набора существ разум и свободу, а мы сейчас дадим разум и свободу машине. Разум дадим точно, свободу – посмотрим. Мы пытаемся дать, и, судя по тому, сколько мы кидаем в искусственный интеллект, человечеством в корне движет любопытство - что же будет когда мы запустим искусственный интеллект. Возможно, мы ужаснемся и немедленно его погасим, но посмотреть очень хочется. А ведь более безумного по риску эксперимента, чем создать второе разумное существо кроме себя, невозможно себе представить", - отметил Арестович.

Он добавил, что подобные эксперименты можно сравнить с "сованием пальцев в розетку", ведь совершенно неизвестно, как может себя повести второй разум. Кроме того, Арестович отметил, что недавнее исследование показало, что изучение человека машинами происходит гораздо быстрее, чем изучение машины человеком.

"Человечество отчаянно сует пальцы в розетку изо всех сил, тратя на этот сотни миллиардов долларов, и все время хочет ускорить эти процессы, чтобы посмотреть, что ж там будет, когда этот искусственный интеллект заработает наконец-то. Это очень опасная история. Очень", - подытожил советник главы ОП.

Смотрите также:

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте