За год индекс стоимости популярного салата вырос на 45%

За год индекс стоимости оливье вырос на 45%, что в общей сложности дороже на 94 грн для средней украинской семьи.

Об этом сообщил украинский сервис доставки продуктов Zakaz.ua, проанализировавший в столичных супермаркетах рост цен на продукты, входящие в состав блюда.

За год индекс стоимости популярного салата, без которого традиционно не обходится ни одно новогоднее застолье, вырос на 45%, что в общей сложности дороже на 94 грн для средней украинской семьи.

В течение года из-за войны возросли цены почти на все категории товаров. В частности, подорожание коснулось всех продуктов, входящих в состав популярного новогоднего салата.

Больше всего подскочила цена на овощи, а именно на морковь и лук – на 180%. На полках супермаркетов ценники на репчатую в среднем составляют 30 грн, тогда как в декабре 2021 цена была около 11 грн. Килограмм моркови стоит 21,80 грн, а в прошлом году цена была около 8 грн.

Также ощутимо подорожали огурцы. Килограмм свежих овощей стоит в среднем около 76,8 грн. Квашеные соленые огурцы – 44-102 гривен за килограмм. В некоторых магазинах их продают в вакуумной упаковке по 400-800 г, также их можно приобрести на вес.

Известно, что в этом году яйца побили все невиданные рекорды и существенно подорожали. Сейчас их стоимость на полках супермаркетов составляет около 65 грн за десяток, что на 90% дороже, чем в декабре 2021 года.

В то же время майонез в среднем подорожал на 33%. Пачка соуса жирностью 72% и весом 300 грамм стоит около 39,9 грн, тогда как тогдашняя цена была 29,9 грн. Причина этого явления проста: главные ингредиенты в составе майонеза – яйца и подсолнечное масло – также выросли в цене.

Банка консервированного горошка в этом году обойдется от 30 до 50 грн. Самый дорогой ингредиент салата – вареная докторская колбаса. Диапазон цен велик - от 210 до 300 грн за килограмм.

Для определения стоимости индекса оливье 2022 за основу взят самый классический и популярный в народе рецепт блюда с ингредиентами в расчете на общий вес 3 кг.

В его состав входят следующие компоненты: картофель, морковь, яйца, свежие или маринованные огурцы, консервированный горошек, вареная колбаса, лук, овощи, майонез.

Аналитики рассчитали, как изменилась стоимость необходимого количества ингредиентов салата по классической рецептуре. В результате выяснилось, что за неделю до Нового года приготовить 3 кг салата оливье к праздничному столу на среднюю семью украинцам будет стоить 303,99 грн, тогда как по состоянию на 26 декабря 2021 года цена составляла 209,9 грн. Стоимость по отношению к прошлому году выросла на 45%.

Из этого делаем вывод, что себестоимость 1 кг оливье составляет в этом году почти 102 гривны.

Для тех, кто не хочет готовить оливье самостоятельно, есть возможность приобрести готовый салат в популярных украинских сетях супермаркетов. Правда, это обойдется дороже. Цены на готовое блюдо колеблются от 174 до 285 грн. за килограмм в зависимости от состава ингредиентов салата и магазина ритейлера.

Источник: Минфин

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте