• На главную
  • Укрaинa
  • В Украине сложилась напряженная ситуация с дизтопливом: грозит ли дефицит

Трейдеры рассказали о ситуации на рынке топлива

Ситуация на основных направлениях поставок дизтоплива в Украине остается напряженной. Несмотря на то, что объемы предложений дизтоплива ограничены, говорить о дефиците данного вида горючего еще рано.

Об этом пишет enkorr.

Издание пообщалось с украинскими трейдерами. Специалисты сообщили, что на Черноморском направлении ситуация улучшилась. Стоимость зимнего дизтоплива по премиям составляет 80-100 долл. по средиземноморским котировкам. Арктическое ДТ – на 70-80 долларов дороже. А вот индийского дизеля среди предложений пока нет.

В Болгарии цены на автомобильные партии ДТ со срочной отгрузкой подорожали на 40-55 долларов и составили до 1210-1255 долларов за тонну. Рост цен спровоцировал ограниченный объем предложений. В то же время размеры премий на партии не изменились – 110-130 долл. Кроме того, украинские трейдеры сообщают, что на прошлой неделе столкнулись с трудностями поставок дизеля из Болгарии и Румынии.

В середине ноября дизельное топливо в Польше подешевело. Это стало реакцией на уменьшение котировок горючего в Северо-Западной Европе. На восточных терминалах автомобильные партии ДТ отгружались по 1170-1230 долларов за тонну. Польские трейдеры сообщают, что на прошлой неделе спрос на дизтопливо со стороны украинских покупателей вырос.

Напомним, мы сообщали, что европейские трейдеры с приближением запрета на импорт в ЕС российского дизельного топлива в спешке пытаются закупить как можно больше дизеля.

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте