• На главную
  • Укрaинa
  • Десятки миллиардов долларов: самые богатые украинцы потеряли половину состояния

Сколько потеряли за время полномасштабной войны Ахметов, Боголюбов, Новинский, Пинчук, жеваго и другие

20 самых богатых людей Украины с начала войны потеряли более 20 млрд долларов. Их общее состояние оценивается в 22,5 млрд долларов. Самым богатым украинцем остается Ринат Ахметов, хотя и потери бизнесмена также были самыми большими.

Об этом свидетельствует рейтинг "Forbes Украина".

На сегодня состояние Ахметова составляет 4,4 млрд долларов, а потери с 24 февраля составили 9,3 млрд долларов, ведь существенно повреждены металлургические, энергетические и аграрные активы, а "Медиа Группа Украина" бизнесмен решил закрыть сам еще летом.

Еще до полномасштабного вторжения России в Украину Ахметов много времени проводил за границей – в Лондоне, где у него есть дом за 240 млн долларов, и во Франции на вилле Les Cedres за 200 млн долларов.

Основой бизнеса Ахметова является совместная с Вадимом Новинским компания "Метинвест". В Мариуполе компания потеряла два главных предприятия – "Азовсталь" и ММК им. Ильича. В 2021 году эти заводы произвели 8,6 млн т или 90% стали всей группы. На эти заводы приходилось 40% всего украинского производства металлопродукции.

Рекомендуем к прочтению: "Украинская наука: деколонизация или ликвидация?"

На втором и третьем местах - IT-компании Grammarly Максим Литвин и Алексей Шевченко  состоянием по 2,3 млрд долларов. Отметим, что с начала полномасштабной войны каждый из них потерял по 1,7 млрд долларов.

Владелец компании Interpipe Виктор Пинчук – на четвертом месте. Он потерял 0,4 млрд долларов, а его капитал сократился до 2,2 млрд долларов.

Пятый в рейтинге - владелец компании Ferrexpo Константин Жеваго. Он потерял 0,7 млрд долларов и теперь его состояние оценивается в 1,4 млрд долларов.

В рейтинг также попали:

  • владельцы "Эпицентра" Александр и Галина Гереги (1,2 млрд долларов),
  • совладелец финтех стартапа Revolut Влад Яценко (1,1 млрд долларов),
  • владелец "Смарт-Холдинга" Вадим Новинский (1 млрд долларов),
  • Геннадий Боголюбов ( 1 млрд долларов)
  • Сергей Тигипко (0,9 млрд долларов).

При этом олигарх и экс-владелец ПриватБанка Игорь Коломойский, который в 2021 году занимал 4 место, в этом году в список не попал.

Авторы рейтинга подчеркивают, что нынешний список самых богатых украинцев показывает, что время бизнесменов "старой школы" проходит, а их потери непропорционально больше размера активов. Кроме того, в этом году в топ-20 попали шесть предпринимателей, заработавших свое состояние в экономике знаний, то есть почти не пересекаясь с украинским государством.

Смотрите также:

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте