• На главную
  • Репортаж
  • Новый график и рост зарплат: украинцам рассказали, как изменится рынок труда с Нового года

Что изменится

Украинцам рассказали, как изменится украинский рынок труда в 2023 году.

Как передает "Хвиля", об этом говорится в материале Styler.

Так, исходя из данных портала по поиску работы Work.ua, большинство работодателей планируют пересмотр зарплат даже, несмотря на неизвестность. Рост при этом может составить от 8 до 30% в зависимости от ситуации в стране и конкуренции за специалистов.

При этом количество вакансий в западных областях Украины практически достигло довоенного уровня и составляет свыше 90% к февралю 2022 года. А вот в Киеве, центральных и южных областях рынок труда восстановился примерно на треть.

В связи с этим работодатели будут пытаться вернуть в Украину своих выехавших сотрудников. В том случае, если этого не произойдет, может возникнуть нехватка квалифицированных кадров, при которых работодателям придется соперничать.

К тому же ракетные обстрелы, отключение электроэнергии, перебои со связью, негативно влияют на бизнес. Таким образом, сотрудники выполняют свои обязанности, когда есть возможность, а компании обеспечивают поддержку и защиту штата.

Учитывая то, что многие специалисты уехали за границу, компании будут искать тех, кто сможет быстро научиться новой профессии. Это означает, что при поиске сотрудников компании будут фокусироваться на личных качествах людей и проводить интенсивное обучение внутри компании. Работодатели сосредоточатся на развитии имеющихся сотрудников и удержании их от переезда.

Кроме того, у работодателей изменится отношение к подбору сотрудников с учетом пола. Также компании будут учиться правильно взаимодействовать с пострадавшими от войны сотрудниками, которые были в оккупации, участвовали в боевых действиях.

Следует отметить, что определенный процент работников будут составлять люди с инвалидностью. В связи с этим нужно будет обустроить безбарьерные офисы и рабочие места соответствующими условиями в большем количестве.

Вдобавок к этом важную роль в компаниях будет играть психологическая поддержка, овладение правилами и навыками работы со стрессом, посттравматическим синдромом, паническими атаками и эмоциональным выгоранием.

Таким образом, большую часть времени будут занимать меры по поддержанию психоэмоционального состояния работников. При этом корпоративные развлекательные мероприятия будут неуместны и неприоритетны.

Напомним, украинцам дали прогноз по рынку труда в 2023 году: что будет с зарплатами

Смотрите также:

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте