• На главную
  • Эксклюзив
  • Правительство разработало план действий по восстановлению деоккупированных территорий

В проекте правительства предусмотрено 168 мер, которые обеспечат восстановление освобожденных регионов.

В Министерстве по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины сообщили о том, что правительство разработало план действий по восстановлению деоккупированных территорий.

Об этом рассказала вице-премьер-министр – министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Ирина Верещук во время своего прессбрифинга в Медиацентре "Украина".

План формировался на живом опыте – в процессе активного освобождения украинских городов и сел за последние 2 месяца. За это время Координационный штаб по вопросам оккупированных территорий, возглавляемый Ириной Верещуком, сформировал алгоритм первоочередных действий.

"Коордштаб поручил Минреинтеграции разработать план действий органов государственной и местной власти в ходе деоккупации. Также мы получили поручение премьер-министра Украины нормативно урегулировать вопросы жизнедеятельности деоккупированных территорий. Сейчас готов проект плана, и надеюсь, что на следующей неделе он уже будет принят Правительством", – рассказала Ирина Верещук.

В проекте правительства предусмотрено 168 мер, которые обеспечат восстановление освобожденных регионов.

Ключевые направления плана действий: возобновление деятельности местных властей, территориальных подразделений органов государственной власти; восстановление казначейского обслуживания; организация предоставления медицинской, социальной, других видов пособий, выплаты пенсий; восстановление инфраструктуры: электро-, газо- и водоснабжение; обеспечение населения пищевыми продуктами и лекарствами; обеспечение правопорядка.

Главными исполнителями определены военные администрации или органы местного самоуправления, поскольку они лучше знают потребности и ситуацию в каждом из случаев.

Ирина Верещук отметила, что план действий будет опубликован сразу после его принятия.

"Чтобы все увидели и имели такой указатель: и местные власти и жители на ДОТ, и международные гуманитарные организации, которые нам помогают, и наши соотечественники, пока находящиеся на временно оккупированных территориях. Все увидят: украинская власть имеет план, как будут восстанавливаться территории после увольнения", – акцентировала министр.

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте