• На главную
  • Укрaинa
  • В Украине хотят ввести двойную надбавку к пенсии: кто сможет получить

Подробности

В Украине хотят ввести двойную надбавку в основной пенсии.

Как передает "Хвиля", об этом сообщает пресс-служба ВР.

Так, на голосование в Верховную Раду подали законопроект №8123, которым рекомендуется установление определенным категориям украинцев двойной надбавки к основной пенсии. Это означает, если даже человеку принадлежит несколько выплат, ему нужно выбрать только одну, более выгодную в финансовом плане.

При этом авторы законопроекта обращают внимание на такую категорию украинцев как матери-героини. Соответственно с действующим законодательством, эти женщины получают собственную надбавку за особые заслуги перед Украиной (сейчас это диапазон от 20% до 40% прожиточного минимума: с 1 декабря, когда показатель увеличат, сумма будет составлять от 418 до 837 грн).

Следует отметить, что матерью-героиней считается лицо, воспитавшее как минимум, до восьмилетнего возраста пять и более детей. Говорится не только о родных, но и об усыновленных.

Таким образом, Верховная Рада должна проголосовать, может ли эта категория украинцев, кроме надбавки за особые заслуги, получать еще одну выплату, а именно надбавки за заслуги умершего кормильца погибшего на войне. Следовательно, женщины смогут рассчитывать на две надбавки - их пенсия вырастет от нескольких сотен до нескольких тысяч гривен.

Напомним, украинцы могут докупить пенсионный стаж: сколько стоит год

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте