Украинцы в супермаркетах ежемесячно тратят около 3,3-3,8 тыс. грн.

Украинцы, которые получат заработную плату в размере минимальной, сейчас это 6700 грн, тратят на питание в течение месяца половину своего дохода. В то время как в странах ЕС этот показатель составляет 13-34% - в странах Восточной Европы, и 9-16% - в странах Западной Европы.

Об этом свидетельствуют результаты анализа рынков продовольственных товаров в Украине и за границей, проведенного аналитическим центром "Европа Без Барьеров" в начале декабря 2022 года.

По материалам исследования, в основу которого был положен набор продуктов питания для трудоспособного населения, утвержденный соответствующим решением правительства в 2016 году, в месячном рационе украинцев присутствует: более 8 кг пшеничного и ржаного хлеба, 330 граммов макаронных изделий, почти 800 граммов разных круп и бобовых, около 8 кг картофеля и столько же других овощей, в том числе помидоров и огурцов, 5 кг фруктов, 2 кг мяса, по 1 кг птицы и рыбы, 600 г масла, 2 кг сахара, 5 литров молока и 1,5 кг сливочного масла и творога.

На питание в таком объеме украинцы в украинских супермаркетах ежемесячно тратят около 3,3-3,8 тыс. грн. При этом аналогичный набор основных продуктов питания в соответствующем объеме в магазинах тех же торговых сетей стоит: в Польше – 3,6 тыс. грн, в Румынии – 4 тыс. грн, в Болгарии – 4,8 тыс. грн, в Португалии – 5 тыс. грн, во Франции – 5,3 тыс. грн, в Венгрии – 5,5 тыс. грн, в Испании – 5,5 тыс. грн, в Германии – 5,7 тыс. грн, в Нидерландах – 6 тыс. грн.

Воспользовавшись данными Евростата по размеру минимальной заработной платы в странах Европы, аналитики ЕББ высчитали, какую долю в минимальном доходе граждан этих стран занимают расходы на месячный рацион украинцев.

Около трети минимального дохода придется потратить на еду в Венгрии и Болгарии, пятую часть – в Румынии, 10-15% – в Польше, Португалии и Испании, менее 10% – во Франции, Германии и Нидерландах.

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте