Подробности

Член Совета НБУ Василий Фурман рассказал, какие факторы влияют на курс валют.

Как передает "Хвиля", об этом он написал в колонке для Экономической правды.

Так, по словам Фурмана, важным фактором, способствовавшим стабилизации валютного курса, является уменьшение объемов эмиссионного финансирования дефицита государственного бюджета (до 25-30 млрд грн в месяц с пика в 100 млрд грн в июне этого года).

Также не менее значимы заявления правительства о планах профинансировать дефицит бюджета в следующем году без применения "печати средств" для этих целей.

"Надеюсь, так и будет. Это минимизирует риски и усугубит устойчивость украинской экономики… Украина вместе с партнерами смогла продлить работу зернового коридора еще на 120 дней в середине ноября. Поступление экспортной выручки от АПК оказывает положительное влияние на валютный рынок. Надеюсь, что в следующем году мы сможем расширить экспорт морским путем и для других видов продукции", - рассказал он.

При этом член совета Нацбанка подчеркнул, что исходя из официального октябрьского прогноза НБУ, экспорт товаров и услуг в 2022 году ожидается на уровне $57,3 млрд. Это практически на 30% меньше, чем в 2021 году, при том, что экспортные пути сейчас очень ограничены.

К тому же прогнозируется, что в 2023 году экспорт незначительно вырастет (на 2% по сравнению с 2022 - до $58,5 млрд). Чем больше экспортируем – тем лучше для гривны.

Еще одним фактором является то, что Минфин постепенно повышает ставки по ОВГЗ. Это означает рост привлекательности гривневых активов, что важно, чтобы граждане и бизнес могли защищать свои гривневые средства в этих сложных условиях.

"Повышение ставок Минфином - это дополнительный стимул для банков активнее повышать депозитные ставки. Увеличение привлекательных инструментов для сбережений в гривне позволяет снизить спрос на наличном валютном рынке. Понятно, что есть факторы, негативно сказывающиеся на состоянии валютного рынка. В том числе это влияние на ожидания экономических агентов энергетического террора со стороны России, которое привело к росту расходов на логистику и ведение бизнеса. Но, по моему мнению, мы сможем достойно их побороть, и положительных факторов в следующем году для валютного рынка для гривны будет больше негативных", - отметил он.

Фурман также рассказал, что еще одним важным фактором для гривны является профессионализм действий и опыт работы НБУ в кризисных условиях.

"Несмотря на все вызовы полномасштабной войны и попытки страны-террориста разбалансировать ситуацию, на валютном рынке она устойчива, а ослабление курса гривны, согласитесь, значительно меньше, чем можно было бы представить еще весной. Позитив добавляет ожидания существенной международной помощи и в следующем году. Старт новой мониторинговой программы с МВФ, планы Украины по достижению программы по финансированию с Фондом, договоренности высшего политического руководства страны с нашими международными партнерами… Все это уменьшает риски неритмичности внешнего финансирования и его недостаточных объемов, а соответственно снижает риски для гривны", - добавил член Совета НБУ.

Напомним, Марченко рассказал, изменится ли курс гривны к доллару и другим валютам в 2023 году

Смотрите также:

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте