• На главную
  • Важно
  • Британская разведка рассказала, почему взрывы в Энгельсе стали свидетельством проблем в России

Подробности

В Министерстве обороны Великобритании сообщили, что уже вторая атака на российскую авиабазу Энгельс за три недели стала свидетельством проблем, с которыми столкнулась Россия.

Как передает "Хвиля", об этом говорится в новом ежедневном аналитическом отчете Министерства обороны Великобритании.

Так, атаки беспилотников на авиабазу, где дислоцировались стратегические бомбардировщики, выявили критический дефицит современных систем противовоздушной обороны средней дальности типа Панцирь-С1, играющих важную роль в противодействии БПЛА.

При этом в Минобороны Британии напомнили, что утром 26 декабря 2022 года российскую авиабазу Энгельс атаковали  второй раз за три недели.

Исходя из данных российских СМИ, атака на одну из основных операционных баз стратегического бомбардировочного воздушного флота России была совершена с помощью беспилотных летательных аппаратов. Как отмечается, данная повторная атака "подсветила" серьезные проблемы, с которыми столкнулась Россия в ходе продолжающейся войны против Украины.

"Россия в течение длительного времени уделяла очень высокое внимание поддержке передовой наземной противовоздушной обороны, но становится все более очевидным, что она пытается противостоять воздушным угрозам внутри России. Одной из проблем для России, вероятно, является исключительный дефицит ее парка современных систем противовоздушной обороны средней дальности, таких как Панцирь-С1, которые, как правило, играют важную роль в противодействии БПЛА", – говорится в отчете.

В Минобороны Британии также подчеркнули, что на данный момент, кроме обеспечения точечной обороны стратегических объектов, таких как Энгельс, эти системы нужны в большом количестве для защиты полевых штабов вблизи линии фронта в Украине.

Напомним, в ночь на 26 декабря российском городе Энгельс на стратегическом аэродроме прогремели два взрыва. С этого аэродрома, который расположен примерно в 700 км от подконтрольной Украине территории, взлетали российские стратегические бомбардировщики, которые вели обстрелы территории Украины.

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Алексей Данилов сообщил, что в России после взрывов на аэродроме "Энгельс" перебросили свои стратегические бомбардировщики Ту-95МС и Ту-22М3 в Приморский край на Дальний Восток.

Читайте также, Империя должна умереть дважды-4: Идеология большого перехода России

Смотрите также:

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте