• На главную
  • Публикации
  • Украина сможет поражать цели в Крыму, если получит американские ракеты ATACMS, – Ходжес

По мнению Ходжеса, оружие большей дальности позволит нанести удар по ключевым российским позициям – Керченскому городу, российским военно-воздушным базам в Крыму и линиям связи.

Бывший командующий войсками США в Европе, генерал в отставке Бен Ходжес считает, что Украина сможет поражать цели в Крыму и другие ключевые позиции армии РФ, если ВСУ получат американские ракеты ATACMS.

Об этом пишет Politico.

По мнению Ходжеса, оружие большей дальности позволит нанести удар по ключевым российским позициям – Керченскому городу, российским военно-воздушным базам в Крыму и линиям связи. Поэтому ракеты ATACMS – "именно то, что Украине сейчас нужно".

Издание отмечает, что президент Украины Владимир Зеленский поднимал этот вопрос во время встречи с американским коллегой Джо Байденом, но получил отказ.

Однако уже этой зимой Украина сможет получить американские танки Abrams и германские танки Leopard. По информации Politico, военные лидеры неоднократно говорили о том, что эта техника даст Украине преимущество в некоторых ближних боях. В частности, танки помогут ВСУ вести наступательные действия вокруг Бахмута и на юге.

Издание со ссылкой на источник отмечает, что украинские официальные лица попросили администрацию Байдена направить лишь несколько танков "Абрамс" – три или четыре – чтобы сломить сопротивление Германии, которая отказывается поставлять Украине свои танки "Леопард" первой из стран НАТО. По мнению Киева, даже небольшое количество танков "Абрамс" от США устранит это препятствие.

Источник: LB.ua

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте