• На главную
  • Важно
  • Запорожскую АЭС отключили от единственной резервной линии питания, - МАГАТЭ

Обстрелы станции российскими террористами продолжаются

Запорожская атомная электростанция отключена от резервной линии электропередач мощностью 330 кВт из-за обстрела.

Как сообщил генеральный директор Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэль Гросси, отключение произошло вечером 29 декабря из-за повреждения линии электропитания.

В то же время, в МАГАТЭ отметили, что все шесть реакторов ЗАЭС продолжают получать электроэнергию, необходимую для охлаждения реакторов и других важных функций ядерной безопасности, из единственной неповрежденной линии электропередач мощностью 750 кВт. До оккупации станции российскими террористами таких линий было четыре.

Как сообщили эксперты МАГАТЭ, которые находились на Запорожской АЭС, подключение к линии электропередач 330 кВт было прервано из-за ее повреждения на другом берегу Днепра. Ремонт уже ведется, но степень повреждения специалистам выяснить пока не удалось.

Резервная линия электропередач на 330 кВт была последней работающей резервной линией атомной станции, поэтому ее восстановление в кратчайшие сроки является жизненно важной необходимость.

Гросси добавил, что консультации о согласовании и введении зоны ядерной безопасности и защиты вокруг ЗАЭС с Украиной и Россией продолжаются.

Напомним, мы сообщали, что враг продолжает "эвакуировать" жителей временно оккупированных населенных пунктов, на этот раз депортировать решили жителей Энергодара.

Ранее также президент Украины Владимир Зеленский ответил, могут ли оккупанты устроить взрыв на Запорожской АЭС.

Рекомендуем к просмотру:

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте