• На главную
  • Укрaинa
  • Уже скоро: украинцам сказали, когда подешевеют генераторы, павербанки и зарядные станции

В "Фокстроте" объяснили, почему цены не снижаются после отмены НДС и пошлины

Спрос на генераторы и портативные батареи в Украине активно растет. Кроме того, введены новые правила ввоза альтернативных источников питания в страну – Кабмин освободил такие товары от уплаты НДС и пошлины, однако цены на генераторы, павербанки, зарядные станции не изменились.

Коммерческий директор сети "Фокстрот" Вячеслав Схыльный в комментарии изданию UBR спрогнозировал, стоит ил ожидать снижения стоимости генераторов.

Он отметил, что сеть "Фокстрот" закупает альтернативные источники питания у поставщиков на внутреннем рынке. При этом при закупке НДС не учитывается, также и цены для покупателей реализуются без учета такого налога.

Однако у некоторых компаний еще остались товары, которые были ввезены в страну еще до вступления в силу нового постановления, то есть за них уплачены и НДС, и пошлина. Это означает, что цены на подобные позиции не изменятся.

"Прогнозируем, что ближе к концу декабря, когда эти партии будут реализованы, цены на новые поставки генераторов и аккумуляторов могут быть ниже с учетом отсутствия таможенных и налоговых отчислений", – сказал Схыльный.

Напомним, мы сообщали, что ситуация в энергосистеме Киева стабилизируется, то есть вскоре город может вернуться к графикам отключений.

Смотрите также:

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте