Чем была обоснована необходимость внесения изменений в действующий Таможенный тариф

В октябре 2022 года Верховная Рада приняла закон, который приводит Таможенный тариф Украины в соответствии с требованиями Международной конвенции о Гармонизированной системе описания и кодирования товаров. С 1 января 2023 года документ вступил в силу.

Об этом сообщает "Дело".

Ранее Таможенный тариф Украины был построен на Гармонизированной системы описания и кодирования товаров шестой редакции (2017 года), хотя в большинстве стран мира, в т. ч. и ЕС применена уже седьмая редакция от 1 января 2022 года.

В этой связи возникал ряд сложностей, связанных с разногласиями в товарных кодах страны-экспортера и Украины во время таможенного оформления импортируемой продукции, а также невозможностью сопоставления таможенной статистики.

Закон о Таможенном тарифе:

  • Предусматривает согласование товарной номенклатуры Украины с требованиями седьмой редакции Гармонизированной системы описания и кодирования товаров версии 2022 года по выполнению международных обязательств.
  • Адаптирует статистическую систему Украины к международным методам, стандартам и классификациям.
  • Стандартизирует внешнеторговую документацию.
  • Устраняет разногласия в версиях систем украинской классификации товаров внешнеэкономической деятельности Украины и стран - торговых партнеров.
  • Ускоряет и упрощает процедуру таможенного оформления товаров при проведении внешнеторговых сделок.
  • Документ изменяет не ставки ввозной пошлины на товары, а только классификацию отдельных товаров.

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте